@natashavelikaya

Наталья Великая

Смысл выставки для художника 03.05.2020 16:12

Многие спрашивают: «Какие у тебя впечатления от выставки?» Мысленно представляя ответ, я понимаю, что не могу втиснуть его в одно предложение. Если кратко, то произошёл переворот сознания.

Смысл выставки для художника, изображение №1

Когда встал вопрос: «Что же выставлять на выставке?» я сразу поняла, что хочу выставить портреты. Формат галереи позволил мне выбрать для экспонирования то, что я хочу, а не то, что «выгодно» или «правильно». «Выгодно» выставлять пейзажи или натюрморты, они понятны зрителю и велика вероятность продажи; «правильно» создавать выставку из творческих холстов, ведь я художник — живописец по определению. А портрет... ну, кому интересны незнакомые лица?

Мне. Я люблю чужие лица. И люблю давно. Это кажется иррациональным, но я могу объяснить.

https://sun9-44.userapi.com/c855424/v855424814/12e5ce/N7OWArHnOpk.jpg
https://sun9-8.userapi.com/c851432/v851432814/1ec873/4dPIhgOY6T4.jpg

Для меня люди привлекательны своим внутренним миром. Не все делятся им на словах, а вот мимика, внешность и пластика открывают многое. По лицу я не читаю мысли и переживания, не расскажу, кем является моя модель, но я могу увидеть в человеке отражение жизни, искру тайны, и запечатлеть частицу при удаче на бумаге.

Постановка в Академии Художеств

Постановка в Академии Художеств

Я не придавала рисованию портретов особого значения. Рисовала, потому что люблю. Портрет стал моей отдушиной от напряжённой работы по воплощению в жизнь проекта «гений — художник». У меня сформировался штамп: уж если быть художником, то обязательно достигнуть вершины, а успех достигается тяжким трудом. Трудом до изнеможения. Ведь искусство требует жертв! Но искусство просит о любви. Да, необходимо много, очень много рисовать и анализировать, изучать, но ещё больше требуется любить.

Смысл выставки для художника, изображение №11

В конце прошлого учебного года я довела себя до эмоционального выгорания и погрузилась в депрессивное состояние. Я не могла больше писать-рисовать, потому что больше нечего было вкладывать. Наступило опустошение. Я обратилась за помощью к психотерапевту, потому что больше не имела сил дисциплинированно работать, учиться. Мне постоянно хотелось спать, я не могла ничего есть и не видела смысла продолжать художественную деятельность. Психотерапевт подвела итог после нескольких наших бесед: «У Вас недостаток любви». Таких слов я не ожидала. Как это? Что это? И где восполнить этот недостаток?

Со временем я уверилась в мысли, что любовь должна быть найдена внутри, в себе, что я сама себе опора и поддержка. Психотерапевт посоветовала мне искать источники в счастливых воспоминаниях, окружении и в том, что мне нравится. И на копийной практике я нашла один источник в портрете кисти И.Н. Крамского.

«Портрет М.М. Антокольского» И.Н. Крамской

«Портрет М.М. Антокольского» И.Н. Крамской

Кажется, изображён неизвестный мне человек из совсем другого далёкого времени, но почти каждое утро я улыбалась, приходя в Русский Музей и видя изображение М.М. Антокольского. Я люблю не данного человека, а его образ, запечатлённый художником. Кусочек жизни, несущий свет спустя многие годы.

После практики я написала статью о любви к портрету Н.В. Стасовой кисти И.Е. Репина, и волей судьбы эта статья познакомила меня с Машей — моим куратором. Так состоялась моя выставка портретов. Пазл наконец сложился.

Смысл выставки для художника, изображение №13

Портрет — один из моих источников любви в творчестве. Мы не выбираем любимых. Мы не можем запрограммировать любовь. Она открывается в нас.

Много лет я задаюсь вопросом: зачем искусство человеку? Зачем я рисую? Вывод на сегодняшний день таков: искусство учит чувствовать. Изобразительное искусство учит чувствовать глазами, и ядром всего является любовь.

Смысл выставки для художника, изображение №14

Юные художники, дерзайте! Выставляйте свои работы— это невероятный опыт, собирающий Ваш образ, образ Вашего творчества. Меня выставка вывела на новый уровень осознания себя, как художника, и подвела итог работы за долгие годы.

Смысл выставки для художника, изображение №15

Любители искусства и ещё неискушённые — приходите заряжаться новыми эмоциями на выставки, приобщайтесь к созерцанию в живую, а не через экран смартфона.

Всем красоты и бури чувств

выставка рисунок портрет


59


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

sveta68v
03.05.2020 17:51   #1

Очень интересно Наталья Вы о себе написали, приоткрыли свой мир. Вы не только очень талантливый художник, но и очень интересный светлый человек! Желаю Вам Наташа удачных творческих находок и радости от всего того, что задумываете! Приятно познакомится с вашим творчеством!


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам